Назад
Узаконивание проектов перепланировок и переустройств

Такой вопрос, как узаконивание перепланировки в многоквартирных жилых домах волнует многих, кто собирается изменить планировку своей квартиры в процессе ремонта, а особенно должен волновать тех, кто уже сделал перепланировку самовольно.

Жилищный кодекс РФ обязывает владельцев квартир получить в компетентных органах власти разрешение на перепланировку, согласно представленному проекту, и ввести в эксплуатацию перепланированную квартиру.

Несогласованная перепланировка не позволит производить какие-либо юридических действия с квартирой. Например, заложить ее в банк или получить ипотечный кредит потенциальному Покупателю, так как в процессе перепланировки могут быть изменены технические характеристики квартиры, ее площадь, количество и назначение помещений.
Если затрагивать перепланировку нежилых помещений, то они не требуют оформления разрешительной документации. Но если будущие строительные работы квалифицируются как реконструкция, то для ее проведения необходимо получить все разрешения Администрации и других контролирующих градостроительную политику населенного пункта органов.

Также необходимо учитывать действующие строительные и санитарные нормы и правила, для того, чтобы в процессе перепланировки и переустройства квартиры не был перекрыт или затруднен доступ к инженерным коммуникациям, не был нанесен урон прочности несущих конструкций и не случилось самовольного захвата мест общего пользования.

Согласование и узаконивание перепланировки квартиры - процесс, требующий ответственного подхода и серьезного отношения. Не стоит пренебрегать помощью специалистов, особенно когда речь идет о выполнении ряда сложных и длительных по времени работ.

Специалисты ООО «КонцептПРОЕКТ» готовы провести данную процедуру «под ключ». Начиная от разработки проектной документации до получения выписки из ЕГРН на готовый объект.