Назад
Согласование проектной документации в организациях города и области

Согласование проектной документации - один из самых серьезных, сложных и продолжительных этапов в реализации инвестиционно-строительного проекта, требующий знаний как в области строительства, так и в юридической сфере. От профессионализма и компетентности действий по организации согласований зависит время, которое будет потрачено на весь цикл и финансовые затраты.

Успешное согласование проекта завершается получением разрешения на организацию и осуществление строительных работ.
Порядок согласования проектно-сметной документации на строительство предполагает прохождение нескольких этапов. Их последовательность напрямую зависит от размеров объекта и его сложности, подлежит или не подлежит объект экспертизе.

Для согласования проектной документации ведомствами и инстанциями необходимо соблюдение ряда требований, в том числе: правильность оформления предоставляемых для согласования проектов, полнота содержания, состав и комплектность документации, надежность проектных решений и многое другое.
Проверка и анализ проектной документации соответствующими инстанциями существенно сокращается по срокам и влечет за собой утверждение всех разделов, если за дело берется опытный специалист по согласованию.

Перечень организаций, согласование которых необходимо получить, для каждого объекта индивидуален. Он включает в себя согласование в снабжающих организациях и заключение договоров на присоединение к сетям электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения и т.д.

Есть объекты, подлежащие прохождению экспертизы, установлению санитарно-защитных зон и получению иных специальных согласований.

Процесс согласования регламентирован Градостроительным кодексом РФ и рядом федеральных и местных подзаконных актов, содержание которых динамически меняется. Процесс согласования подразумевает подготовку объемного пакета документов и взаимодействие с большим количеством инстанций. Допущенные ошибки могут затянуть процесс на неопределенно долгий срок.

Специалисты ООО «КонцептПРОЕКТ» помогут разобраться в тонкостях законодательства и разработать оптимальный алгоритм прохождения всех необходимых согласований. В кратчайшие сроки будет подготовлен необходимый пакет документов, составлено заявление в уполномоченный государственный орган и проведены необходимые согласования во всех инстанциях.